http://vozmozhno-vse.blogspot.ru/ Verification: 60ce5b2da7e19fb4

понедельник, 23 июня 2014 г.

О страхах ( часть вторая)




Причины и эволюция страха.

Второй шаг на пути преодоления страхов, сводится к пониманию процесса, как развивались наши страхи.

Семена страха высаживаются в раннем детстве добрыми намерениями наших родителей, братьев и сестер, близких родственников. В дальнейшем они развиваются, расширяются и укрепляются и вместе с ними мы переходим во взрослую жизнь.
Будучи детьми, мы очень чувствительны к поведению других людей и обстоятельствам, которые разворачиваются в нашей среде. Потому что дети имеют очень ограниченный опыт мира, они, естественно, вбирают в себя все, что встречается на их пути, не ставя под сомнение события или обстоятельства.
Цель наших родителей, защитить и сохранить нас в безопасности от реалий внешнего мира. Это все хорошо, однако мы должны также принять во внимание, что каждый раз, когда нам что-то запрещали в детстве, в этот самый момент они программировали наше поведение, привычки и решения, которые оставались с нами на дальнейшую жизнь.

Каждый раз, когда близкие говорили нам : «Нет! ... Не надо ... Вы не можете ...",  они поощряли связь отрицательных эмоций с событиями, людьми или обстоятельствами. Родители, иногда не в состоянии понять, как простые и, казалось бы, незначительные события могут оставить неизгладимое эмоциональное впечатление на уме ребенка. Сейчас нам стоит придти к осознанию, что все эмоции и страхи не имеют под собой реальной основы, и что они базируются, прежде всего, на коллективном сознании, которое мы храним о себе, мире и которое помогают нам чувствовать себя психологически безопасней и надежней.
Страхи могут проявляться, когда дети испытывают отрицательные эмоциональные переживания, которые приводят к ощущению боли или опыту отвержения.
Страх может вытекать из чувства отторжения, в таких случаях всегда важно, чтобы вы знали, что глубоко любимы и нужны.
Подавляющее большинство наших страхов естественно развиваются в течение нашего детства. Став взрослыми, мы в основном живем в этих страхах, которые гарантируют дальнейшую боль и страдания в нашей жизни. Став взрослыми, мы также делаем ошибки, которые, как правило, поддерживают опасения, что сложившиеся на протяжении нашего детства.
Каждый раз, когда мы ставим под сомнение наши сильные стороны, способности, интеллект и навыки, мы основываемся на иррациональном страхе, основанном на опыте боли и неприятия в детстве и юности.
Если вы ищете, как преодолеть свои страхи успешно, то стоит начать с раскопок своего детства.

Комментариев нет :

Отправить комментарий