http://vozmozhno-vse.blogspot.ru/ Verification: 60ce5b2da7e19fb4

среда, 11 июня 2014 г.

О страхах ( часть первая)




Страхи прекрасные возможности для роста.
Наши страхи - это на самом деле благословение, которое не только помогает нам лучше понять наши склонности и мотивы, но также помогает нам открывать новые пути и возможности.
Сегодня я хочу поговорить о  потенциальных последствиях страхов, и какое влияние они могут оказать на нашу жизнь и модель поведения. И, наконец, я хочу определить основные и второстепенные страхи, которые  ограничивают наши возможности.
Наши страхи на самом деле являются неэффективными убеждениями, которые мы имеем о себе, наших действиях, о других людях или событиях. Эти опасения только кажутся реальными в наших умах, однако они не имеют абсолютно ничего общего с действительностью. Они в некотором отношении, готовые интерпретации, которые мы делаем о вещах в пределах физического мира.
Подумайте, почему один человек боится пауков, в то время как другой человек спокойно держит их на ладони. Что происходит в сознание человека, который видит паука? Этот страх есть не что иное, как неопределенность результата, обстоятельств, непредсказуемость будущих событий. Мы не хотим, коснуться паука из-за страха  неопределенности, что он может на самом деле укусить нас.
Страх неопределенности создает сопротивление, которое тянет нас от возможностей и обратно в зону комфорта, где безопасность и выживание имеет первостепенное значение. Момент, когда вы сопротивляетесь делать что-то из-за иррационального страха, является точным моментом, когда вы позволяете возможности пройти мимо вас.
Мотивация - это необходимый компонент движения на пути достижения успех в жизни. Наши страхи блокируют нашу мотивацию. Для того, чтобы расти и развиваться интеллектуально  и эмоционально, нам стоит двигаться за пределы нашей зоны комфорта, в мир новых ощущений. Однако если страх диктует наши ежедневные действия и решения, нерешительность будет определять наше поведение, и в результате половинчатые действия, которые всегда тянут нас назад в свою зону комфорта.
Жизнь предлагает нам вызовы и преподает уроки. Без новых впечатлений мы не можем расти, без роста мы не сможем добиться прогресса, и без прогресса - жизнь бесполезна.
Следующий, базовый страх - страх быть отвергнутым. Страх быть отвергнутым в своей основной форме является страх перед людьми.
Люди, которые страдают от страха быть отвергнутым, будут воздерживаться от принятия решений или совершения действий, которые могут ущемить в чем-то других людей. Они стремятся угодить другим таким образом, чтобы принести радость и счастье в их жизнь, забывая о своей, что не редко приводит к депрессии.
Страх быть отвергнутым,  является естественным обнажением страха неудачи.
Страх неудачи – страх второстепенный.
Люди, которые испытывают страх перед неудачей, идут по жизни беспокоясь по поводу ошибок, о причинении вреда другим людям, и о том, что будут осуждены, за свои действия и решения. Также они часто бывают перфекционистами, живущими на пределе своих возможностей.
Следующий, второстепенный страх - страх успеха. Страх успеха является, возможно, самой распространенным страхом в нашем обществе сегодня. Для большинства людей это трудно понять, как кто-то можно на самом деле бояться успеха. Правда в том, что успех, всегда связан с выходом из зоны комфорта, что приносит много неопределенности и непредсказуемости, что, естественно,  и душит наши решения и действия.
Люди, которые страдают от страха успеха, имеют тенденцию  все откладывать на потом. Конечно, сознательно, мы хотели бы достичь этих целей, однако подсознательно мы боимся успеха, и поэтому саботируем наши собственные успехи, устанавливая множество препятствий, проблем вдоль нашего пути, которые проявляются в виде оправдания.
( продолжение следует )

Комментариев нет :

Отправить комментарий