http://vozmozhno-vse.blogspot.ru/ Verification: 60ce5b2da7e19fb4

понедельник, 24 марта 2014 г.

Хит парад родительских ошибок

Какие ошибки чаще всего совершают родители.

6-е место.

Ожидание, что ваше чадо обязательно пойдет по вашим стопам, что разделит ваши интересы, станет продолжателем вашего дела, или станет таким, каким вы его придумали и хотите видеть. Главная беда этой ошибки в том, что вы не знаете, кто ваш ребенок, не учитываете его интересы, не помогаете ему стать собой.

5-е место.

Ожидание благодарности за ваш родительский подвиг. Если вы вложили много сил в вашего ребенка, не стоит считать, что он бесконечно должен благодарить вас за это. Примите как данность, что он принял от вас эстафетную палочку, и будет вкладывать свои силы в свих детей.

4-е место.

Использование ребенка в качестве безответного слабого, на котором можно срывать накопившиеся негативные эмоции обучает ребенка именно такой модели поведения с вами. Поэтому, как только вы перейдете в разряд равных, а потом и слабых, вы пожнете то, что посеяли сами.

3-е место.

Пренебрежительное отношение к проблемам ребенка, когда вы всеми своим словами и действиями даёте понять, что то, что с ним происходит – это малозначимая чушь, в сравнении с вашими проблемами. Не стоит сравнивать. Ваш ребенок живет свою жизнь и проходит в ней свои уроки, которые по силам ему.

2-е место.

Унижение, самоутверждение за счет собственного ребенка, все слова, которые понижают его самооценку, будут делать достижение успеха для такого ребенка  значительно более трудной задачей, чем в тех случаях, когда его самооценку старательно выращивают.

1-е место.

Переживания из серии «я плохая мать, я совершила непростительную непоправимую ошибку». Важно понимать, что все, что вы делаете – совершенно в тот момент времени. И если в другое время кажется, что можно было сделать как-то иначе, то это иллюзия. Тогда, в прошлом вы уже выбрали лучший на тот момент вариант.

http://anahata.dowlatow.ru/wppage/xitparad/

Комментариев нет :

Отправить комментарий