http://vozmozhno-vse.blogspot.ru/ Verification: 60ce5b2da7e19fb4

пятница, 21 марта 2014 г.

Как мы воспитываем своих детей

Сегодня я хочу побеседовать в вами, как нередко сами программируем детей на нежелательное поведение нашими обычными ожиданиями.

Случается это благодаря специфики человеческого внимания: оно легко останавливается на тех предметах, событиях и поступках мира вокруг нас, которые мы готовы воспринять.

Есть один великий миф, что все хорошее малыш берет от родителей, а все скверное он приносит с улицы и от неких недругов. Все наоборот!!!! Все хорошее в ребенке, а все скверное мы ему создаем, тем что отвлекаем его от его жизни. Так как когда мы хотим навязать ребенку некие действия, которые он не желает делать, взамен того чтобы развиваться, вместо того, чтобы отыскивать золотую жилу, которая приносит ему кайф, взамен того чтобы искать применение собственным силам – все его старания уходят на борьбу с нами. И мы как золотой сетью ухватываем его жизненную силу, и он становится борцом против нас и конечно растёт пустоцветом, так как все его активная фаза жизни (приблизительно с 9 лет) – Это преодоление родителей. И чем родители лучше, тем более это угнетение, потому что они круглые сутки беспокоятся о ребенке, а как скоро мы тревожимся за малыша, мы парализуем его творческую силу.

Неужто вы не видите, как привычно программируете своих детей оправдывать ваши неблагоприятные ожидания!.. Ребенок получил возможность быть иным!.. (Так как никто не желает быть «скверным»: вредным, болезненным, неуспешным! При благоприятном ходе событий, при поддержке близких, ребенок, как ручеек среди камней, обретает дорогу к лучшему, счастливому, продуктивному существованию!..) В случае если вы считаете малыша «ленивым» - ваша оценка висит на его плечах добавочным грузом, препятствуя действовать!.. А если уж желаешь воспитать «любовь к чтению», жалуясь на каждом шагу: «Никак не желает читать!..» - имейте в виду вы сам взращиваешь недоросля!..

В то же время нередко необходимым оказывается всего лишь разрешение ребенку быть другим, вера родителей в то, что это возможно и терпение в изменении настоящего поведения.

Наши представления о детях имеют слишком мощное воздействие на них. В следствии этого, когда мы пытаемся видеть ребенка наиболее эффективным, умелым, каким-либо еще, — нам нужно обучиться, в собственных мыслях, представлять его уже владеющим желанными качествами!.. При всем этом хорошо бы разобраться – для чего? Так как нередко родители пытаются видеть собственного ребенка «другим» в следствии собственных амбиций, эмоциональных комплексов либо элементарного удобства. Поэтому спросите себя предварительно: «Желанные мной изменения в поведении ребенка способствуют его здоровью, росту, развитию?.. Или это нужно мне?..» Если Вы честно ответили на эти вопросы – дерзайте!..

Пример из жизни

Одна мама утомилась жить в состоянии неизменной войны с сыном-подростком. Хоть какой повод вызывал не иссякающие прения и создавал обоюдные обиды. Мама следовала советам специалиста по психологии – требовала лишь в важных случаях, постаралась не задевать достоинство отпрыска.

Ничего не помогало. Как-то психолог предложила ей попробовать прием «позитивной визуализации»: каждый вечер, независимо от того, как сын проявлял себя днем, представлять его безмятежным, умиротворенным и довольным. Мама любила своего сына и бы была счастлива видеть его именно таковым в жизни, потому больших проблем с визуализацией (вымышленными картинами) не возникало.

Важно было сознавать, что предыдущее – негативное – мысленное «пережевывание» враждебного поведения отпрыска продолжалось длительное время, в следствии этого психолог настроила мать на приблизительно тот же период «позитивного перепрограммирования».

К превеликой радости, любовь обладает волшебной силой, когда мы разрешаем ей проявиться в жизни наших близких и нас самих, – уже на второй день сын сам обнял маму и завел беседу про то, что не желает доставлять ей огорчения!.. Они отыскали приемлемую форму разрешения конфликтных ситуаций и сумели создать новые, доверительные отношения.

Поэтому, дорогие родители, взамен замечаний в адрес вашего ребенка, потрудитесь мысленно над иллюстрацией, где у него все удается и он этому счастлив. Держите данную картину в сознании хотя бы 15-20 мин. в день.

Наберитесь терпения.

Поймите – жизнь это «запаздывающее зеркало»: то, что Вы думали о ней вчера – непременно проявиться завтра, а то, что Вы думаете сейчас о себе и о Ваших детях воплотиться в жизнь позднее.

Комментариев нет :

Отправить комментарий