http://vozmozhno-vse.blogspot.ru/ Verification: 60ce5b2da7e19fb4

суббота, 15 марта 2014 г.

Радостная жизнь по Марку Твену

Вы скорее всего знакомы с Марком Твеном благодаря его всемирно известным книжкам «Приключения Гекльберри Финна» и «Приключения Тома Сойера». Он кроме того был одаренным оратором, сатириком и учителем. Писатель многое пережил: от безумного фурора его романов и дружбы с нефтяным магнатом, до банкротства его издательской фирмы и смерти троих детей и супруги. Можно с полной уверенностью заявить, что Марк Твен владел особенным взглядом на жизнь. Скорее всего, потому люди по сей день цитируют его выражения.

«Человек не может быть доволен жизнью, если он недоволен собой»

Когда вы недовольны собой, собственным поведением и поступками, то, наверное, почти всё время вы будете мучиться от чувства общего дискомфорта. Впрочем удовлетворенный собой человек безмятежен и получает внутреннюю свободу, чтобы делать то, что он на самом деле желает. Вы должны разрешить себе быть тем, кем хочется. Не ищите одобрения у других жителей нашей планеты. Ищите одобрения у себя самого. Преодолейте этот внутренний барьер не занимаетесь самоедством. Это нелёгкая задачка и чтобы справиться с ней, могут потребоваться годы.

«Возраст есть только в вашем сознании. Если вы о нём не думаете, его не существует»

Следовательно, ограничители почти всегда присутствуют лишь в нашем сознании. Мы думаем, что мы уже не те, что уже поздно заниматься любимым делом и что перемены — это не для нас. Возможно с полной уверенностью заявить, что практически не существует таких ситуаций, когда поздно начинать делать то, чем вы на самом деле желаете заниматься.

«Человечество обладает одним поистине мощным оружием, и это — смех»

Юмор сможет направить всякую серьёзную ситуацию в предлог для смеха. А когда настроение улучшается, значит и действовать становится проще, так как вы не зацикливаетесь на нехорошем, успокаиваетесь и ощущаете прилив сил. Безмятежному человеку куда проще обнаружить лучшее решение проблемы.

«Гнев — это кислота, которая больше вредит сосуду, в котором она хранится, чем тем, на кого она выливается»

Гнев — вещь разрушительная и бессмысленная прежде всего для того, кто им охвачен. В гневе вы утрачиваете контроль над ситуацией и верите сначала себе. А человек, на которого он направлен, имеет возможность в том числе и не подозревать о ваших чувствах. Избавление от гнева сделает вашу жизнь приятнее и легче.

«Не провозглашайте всем вокруг о том, что мир перед вами в долгу. Мир вам ничего не должен. Он был и до вас»

Почти все люди привыкли считать, что все вокруг обязаны угождать им по некой первопричине либо совсем в ее отсутствие, или же что галактика просто должна отдать им то, чего они желают. Хотя многое случается по неизвестным нам законам, и когда все идет не так, как надо — в этом никто не виноват, потрудитесь сделать все возможное, чтоб обрести желанное без помощи других. Этот мир и не это видал, и не обрушится в том числе и от самой страшной несправедливости.

«Человек, у которого есть новые идеи, будет считаться чудаком до тех пор, пока его идеи не станут успешными»

Новое практически постоянно устрашает. Реакция людей определяет не вас, а то, чем являются данные люди. Это их внутренние ощущения, выраженные словами и суждениями, которые они делают. В том числе и в самой страшной ситуации рано или поздно вас оставят в покое и займутся собственными личными делами. Следовательно, не пугайте себя фантомами, не опасайтесь делать то, что считаете необходимым — почти все знаменитые люди и новаторы получали признание после полного отчуждения.

«Пессимизм — это всего лишь слово, которым слабонервные называют мудрость»

Происходящее во многом ориентируется тем, на чем сконцентрировано ваше внимание. Вам предоставляется возможность погрязнуть в личных дилеммах и создать себе образ мученика и потерпевшие. Либо сможете сделать упор на чём-то полезном и увидеть, как ваша жизнь изменяется к наилучшему. Непроизвольно концентрируясь на проблемах, вы перекрываете себе путь к полезным переменам. Можно начать с главного — перестать размышлять о проблемах и высвободить место для радости.

«Самый лучший способ встряхнуть себя — это встряхнуть кого-нибудь другого»

Вполне вероятно, в данном совете есть противоречие: как помочь другому, в случае если ты сам ощущаешь себя неважно? Хотя это на самом деле так, ведь помогая другим, мы можем помочь себе — человек чувствует себя гораздо лучше от осознания того, что он стал для кого-то спасателем. Позитивные чувства передаются другим людям, и потому вы вновь будете творить благо, воодушевленные поддержкою, которую вам оказали. И следовательно спираль позитивного станет вырастать и длиться.

«Лет через двадцать вы больше будете жалеть о том, что не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Ищите. Мечтайте. Делайте открытия»

Восхитительная цитата! Тут вправду нечего прибавить. Если лишь совет выписать её и повесить на холодильнике или же на двери ванной комнаты, чтобы постоянно иметь в виду, для чего необходима жизнь.

Комментариев нет :

Отправить комментарий