http://vozmozhno-vse.blogspot.ru/ Verification: 60ce5b2da7e19fb4

пятница, 4 апреля 2014 г.

Подарите себе свою жизнь, настоящую, вы достойны ее!




Теперь дети не играют, а учатся.
Они все учатся, учатся и никогда не начнут жить.

Грин А.С.








Для чего тебе высшее образование? В большинстве случаев, вопрос вызывает недоумение? Как для чего – так положено, все учатся. После первого ступора, называют первопричины:

1. Для диплома.
Израсходовать 5 лет жизни, тратить средства на обучение? Не легче ли прикупить диплом – дешевле выходит, экономия времени и средств?

2. Для престижа.
«Три диплома и все красные”, а что это дает? При приеме на работу смотрят на опыт работы, а не на расцветку диплома.

3. Для знаний по профессии.
В данный момент абсолютно неоспоримо, что практически все не трудятся по профессии. А когда начинают  трудиться в новой для себя сфере и знают, что не хватает каких-либо познаний, идут на курсы уже с точным запросом. Даже если работать по профессии, коэффициент полезности обучения в институте довольно мал, познания, требующиеся для работы, вероятно, обрести опять же на курсах либо уже по месту работы.

4. Чтобы гораздо лучше зарабатывать…
Один мой знакомый обучался в медицинском  ВУЗе, родители приняли решение, что там ему самое место. Промучившись полтора года, он ушел, невзирая  на протесты родителей, закончил несколько компьютерных курсов и стал трудиться в банке, достаточно с успехом занимался рекламой. Вот и спрашивается, надо ли ему было высшее образование? Если же делать свой бизнес, то здесь уж вообще не ясно, для чего было учиться, скажем, на факультете “ Безопасности жизнедеятельности и промышленной теплотехники” либо быть экспертом по “Сварочному производству”, тем паче, когда бизнес связан, к примеру, с организацией торжеств.

Время от времени получаются анекдотичные ситуации. Одна приятная молодая женщина, уже работая менеджером в торговой компании, получала заочно образование по профессии “Менеджмент”. Т.е. она была менеджер без диплома, а станет с дипломом! Что в корне меняет дело, как вы понимаете.

В обществе существуют определенные правила игры. Игра под названием: “Правильная производственная деятельность или все как у людей”. Школа (хорошо учиться дает больше очков) + институт + работа (по знакомству – это удачный ход, перепрыгиваем на 2 шага дальше), затем просто хорошо работаем, просим повышения время от времени и мы на финише: “жизнь удалась” или “не хуже, чем у других!” Да, кстати, можно прийти на финиш с большим количеством бонусов, тогда, о чудо! получаешь статус: “Я – начальник!” и финишируешь с девизом: “Жизнь очень удалась!”

И это все, чего мы хотим от жизни? По-моему, это просто“ the end of the game ”!

Да, временами грустно, накапливается усталость, через несколько “рабочих” лет, появляется огромное желание отдыхать больше, работать меньше и почему-то мучает вопрос о САМОМОТИВАЦИИ. Вот спросишь у кого-нибудь, что тебя беспокоит больше всего, он заявит, что я ЗНАЮ, как жить, да вот силы воли как-то не хватает, “запинать” себя к достижению ЦЕЛЕЙ не могу.

Каких целей? Чьих? Коль скоро у нас появился вопрос о мотивации, нужно остановиться, не надо играться в забаву “НАДО”, забаву социальных штампов. От любимого дела никогда не устанешь, оно приносит удовлетворенность. Мы устаем, так как живем не собственной жизнью, увлечены не собственным делом. На каждом рубеже, спросите себя: “Это на самом деле то, чего я желаю? Я хочу здесь обучаться, здесь трудится? Чем я желаю заниматься? Как обрести то, что я желаю, играя по собственным правилам?”

Комментариев нет :

Отправить комментарий